Банкротство застройщика. Требование о включении в реестр участников строительства. Изменение законодательства и судебной практики.

6104

Банкротство застройщика. Требование о включении в реестр участников строительства. Изменение законодательства и судебной практики. 1010
8 оценить
После заключения договора с застройщиком может возникнуть ситуация, когда дом ещё не достроен (не введён в эксплуатацию), а в отношении застройщика введено банкротство (конкурсное производство).

С 01 января 2018 года согласно пункту 2.7 статьи 201.1 при рассмотрении дела о банкротстве застройщика предусмотренные настоящим Федеральным законом наблюдение и финансовое оздоровление не применяются.

Арбитражный суд рассматривает обоснованность заявления о признании должника банкротом и по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом сразу принимает решение о признании должника банкротом и введении конкурсного производства.

 В силу пункта 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика 

1. Предъявление требования о передаче жилого помещения, машинно-мест и нежилых помещений в реестр требований участников строительства.

Если конкурсный управляющий отказал в требовании дольщика о включении в реестр требований участников строительства, участник долевого строительства вправе в течение 15 рабочих дней представить в Арбитражный суд возражения с приложением документов, подтверждающих направление копий возражения и приложенных документов конкурсному управляющему.

Определение Арбитражного суда о включении/отказе во включении в реестр требований участников строительства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

2. Односторонний отказ участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места и нежилого помещения и трасформация требования о передаче в денежное требование.

В силу п.1 ст.201.5 Закон о банкротстве открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) договора, предусматривающего передачу машино-места и нежилого помещения.

Данное требование также заявляется конкурсному управляющему, который рассматривает данное требование и включает уже денежное требование кредитора в реестр кредиторов должника.

В случае отказа во включении денежного требования кредитора в реестр кредиторов должника, на данный отказ могут быть поданы возражения в Арбитражный суд в сроки и в порядке, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

3. Признание права собственности на объект долевого строительства.

В соответствии с пунктом 1 ст.201.8 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника - строительной организации банкротом и открытии конкурсного производства только в рамках дела о банкротстве подлежит рассмотрение требование о признании наличия права собственности в отношении недвижимого имущества.

В силу п.8 ст.201.11 Закона о банкротстве в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки либо здания (сооружения), предназначенного исключительно для размещения машино-мест, и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, машино-места и нежилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение, машино-место и нежилое помещение.


Смотрите также соответствующие услуги адвокатов:

Введите ваш запрос для начала поиска.