Согласие на выезд ребенка за границу и другие документы для выезда

3414

Согласие на выезд ребенка за границу и другие документы для выезда 9.8910
9 оценить
Выезд ребенка за границу остается до настоящего времени актуальной и многогранной темой. Цели у родителей и иных законных представителей для выезда ребенка за границу бывают разные, но, как правило - отдых, обучение, лечение.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется Федеральным законом от 15.08.1996 года №114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При планировании поездки в другую страну (страну въезда или транзита), стоит заранее обратиться в соответствующее консульство и собрать полную информацию о правовых требованиях страны поездки, а затем оформить пакет официальных документов, чтобы избежать недоразумений на границе.

В страны шенгенского соглашения требуется иметь сопровождающему лицу нотариальное согласие на выезд ребенка от родителя, родителей или иного законного представителя ребенка.

Перечень и количество официальных бумаг на выезд ребенка за пределы Российской Федерации зависит в основном от нескольких факторов:

  • Самостоятельно или в сопровождении (родителя или иного лица) ребенок будет пересекать границу;
  • в какую страну, с какой целью и на какой срок будет у него въезд.

Согласие одного из супругов не потребуется, если имеется:

  • Решение суда о лишении родительских прав родителя;
  • свидетельство о его смерти;
  • Вы изначально являетесь единственным родителем (например: одинокой мамой).

На практике часто происходят случаи, когда сопровождающее лицо при прохождении пограничного контроля для выезда ребенка за рубеж не может предоставить бумагу, отражающую согласие его законных представителей на выезд ребенка или решение о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации. Если документы не будут представлены, то ребенок не сможет выехать за пределы Российской Федерации. Следует отметить, что если Вами будет нарушен паспортный контроль или будет совершено правонарушение во время посещения одной из стран шенгенского договора, то Ваши данные обязательно попадут в единую компьютерную базу, что в дальнейшем может повлечь за собой запрет на въезд в любую страну шенгенского соглашения.

Кроме того, один из родителей ребёнка может обратиться с официальным заявлением в органы пограничного контроля, в котором он будет просить ограничить выезд совместного ребёнка без его прямого письменного согласия. В таком случае выезд только одного родителя с ребёнком за пределы Российской Федерации также будет невозможен.

Такие неприятные ситуации побуждают граждан обращаться в суд с иском для разрешения выезда ребенка за пределы Российской Федерации и не чинения препятствий ему в этом.

В суд по данной категории дел обращается один из родителей или законный представитель, который просит разрешить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации, поскольку другой супруг (часто бывший) скрывается, или препятствует в этом.

Доводы, изложенные, в исковом заявлении обычно подкрепляют письменными доказательствами (информацией о стране и месте проживания, данными о здоровье ребёнка, личными характеристиками), и только в очень редких случаях и показаниями свидетелей.

Суд при рассмотрении дела учитывает законные интересы ребенка, необходимость в поездке, продолжительность выезда, время года и другие обстоятельства дела.

Следует отметить, что к разрешению данного вопроса заинтересованной стороне в поездке за рубеж надо подойти заранее, поскольку данный вопрос в суде будет разрешен не за один день, а испорченный отпуск и зря потраченные силы и деньги запомнятся Вам и ребенку очень долго. Обратитесь к профессионалам в области права, которые помогут Вам в правовом поле получить разрешение выезда ребенка за границу.


Наши Адвокаты Юр-Процесса помогут:

  • Найти в процессе устных консультаций правильные правовые решения из жизненных ситуаций по Вашему вопросу.
  • Дистанционно поможем составить правовые документы.
  • Обжаловать в суд заявление или решение суда о запрете на выезд ребенка за границу.
  • Составить исковое заявление о разрешение выезда ребенка за границу.
  • Подготовить встречный иск.
  • Осуществить защиту в суде.

Смотрите также соответствующие услуги адвокатов:

Введите ваш запрос для начала поиска.