Госдума приняла закон о продлении программы материнского капитала на 2 года

2025

Госдума приняла закон о продлении программы материнского капитала на 2 года Госдума приняла правительственный закон о продлении программы материнского капитала в России еще на два года, теперь он действует до конца 2018 года.

Согласно принятому в пятницу закону, право на получение маткапитала будут иметь семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй или последующие дети. На это дополнительно потребуются 807,4 млрд рублей из бюджета

Во вторник сообщалось, что комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента принять в пятницу, 18 декабря, в первом чтении и в целом правительственный законопроект о продлении программы материнского капитала в России до конца 2018 года.

3 декабря президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию, что программа материнского капитала в России должна быть продлена как минимум еще на два года. Право на получение маткапитала, таким образом, будут иметь семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй или последующие дети.

5 декабря Минтруд внес в правительство законопроект о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2018 года, на что из бюджета потребуется дополнительно 807,4 млрд рублей.

В 2015 году материнский капитал составляет 453 тыс. рублей. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, прогнозная инфляция, по данным министерства экономического развития, составит 6% в 2017 году и 5,1% в 2018 году. Соответственно, размер выплат должен составить в 2017 году 480 тыс., в 2018 году - почти 505 тыс. рублей.

До этого министр финансов Антон Силуанов заявил, что продление материнского капитала на два года не потребует дополнительного выделения значительных средств из федерального бюджета.


Источник: www.vz.ru


Смотрите также соответствующие услуги адвокатов:

Введите ваш запрос для начала поиска.