Новые правила при продаже квартиры.

Автор: адвокат Шахматов Ю.Ю. 1087

Новые правила при продаже квартиры. 1010
4 оценить
Платить ли НДФЛ с продажи квартиры и можно ли не платить, если занизить стоимость в договоре?

1. Увеличение срока владения квартирой.

С 01 января 2016 года увеличился срок владения квартирой, который давал право не платить подоходный налог при продаже недвижимости. Если ранее данный срок составлял 3 (три) года, то с 01 января 2016 года срок увеличился до 5 (пяти) лет. (п.17.1. ст.217 НК РФ). Трехлетний срок сохраняется, если Вы получили квартиру по договору дарения от близких родственников или по наследству, недвижимость приватизирована, а также для договоров пожизненной ренты.

Если квартира была в собственности менее чем 5 лет (это правило действует для квартир, приобретённых с 01 января 2016 года), то Продавец вправе уменьшить сумму от продажи квартиры на 1 (один) миллион рублей.
Использовать указанный вычет можно неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в течение календарного года.

Если Вы продали квартиру, со стоимости которой нужно заплатить налог, и в этом же году купили квартиру, возможно провести зачет суммы начисленного налога с проданной квартиры в счет налогового вычета по новой квартире.

Часто возникает вопрос: с какого момента нужно отсчитывать срок владения квартирой по истечении которого налог можно не платить?
Например, Вы заключили договор долевого участия в строительстве в 2013 году, акт приёма-передачи квартиры подписали в 2015 году, оформили квартиру в собственность в 2016 году.
В силу п.2 ст.223 ГК РФ право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Поэтому срок нахождения квартиры в собственности нужно считать с даты регистрации права собственности на квартиру. Такую позицию поддерживает Минфин РФ (письмо № 03-04-05/9-885 от 19.07.2012г.)

2. Введение уплаты налога от кадастровой стоимости квартиры.

С 01 января 2016 года налог исчисляется с кадастровой стоимости квартиры. Сведения о кадастровой стоимости можно узнать на сайте Росреестра в режиме онлайн или заказать выписку из Государственного кадастра недвижимости. Также на сайте Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться в результатами кадастровой оценки, которую проводят органы местного самоуправления.

Если стоимость квартиры меньше чем кадастровая стоимость, то уплатить налог придётся с кадастровой стоимости квартиры, определённой на 01 января года, в котором произошёл переход прав на квартиру, умножённый на понижающий коэффициент 0,7 ( ст.217.1 НК РФ).

В случае не согласия с результатами кадастровой оценки вашей квартиры Вы вправе оспорить оценку в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, или в суде. Оспорить можно в течение 5 лет с момента утверждения результатов кадастровой оценки. Для оспаривания будет необходим отчёт оценщика о рыночной стоимости квартиры на момент проведения кадастровой оценки квартиры.

Оспаривание в суде осуществляется путём подачи административного искового заявления. При подаче необходимо заплатить государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.


Наши специалисты специализируются на делах данной категории и помогут Вам с составлением административного искового заявления и представлением Ваших интересов в суде.


Смотрите также соответствующие услуги адвокатов:

Введите ваш запрос для начала поиска.