ОНФ проведет акции за запрет вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД

1998

ОНФ проведет акции за запрет вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД Общероссийский народный фронт (ОНФ) инициирует ограничение вырубки лесов в радиусе 70 км от МКАД и начинает уличные информационные акции в Москве и Московской области.

"Инициатива ОНФ об ограничении вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД предполагает необходимость разработки закона о "Зеленом щите" Москвы и Подмосковья, в котором будет предусмотрена передача сохранившихся лесов в муниципальных образованиях и земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения, в состав лесного фонда", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОНФ.

Предлагается создать специальную буферную зону от 300 до 1000 м, в которой исключается любое капитальное строительство. Будет также установлен порядок проведения сплошных санитарных рубок и контроль за их проведением.

ОНФ считает необходимым провести инвентаризацию лесов на землях муниципальных образований, лесных участков, предоставленных в аренду частным лицам для рекреационных целей, и лесных участков в составе особо охраняемых природных территорий.

Эта инициатива появилась в результате изучения ситуации экспертами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, многочисленных обращений жителей о вырубках лесов и строительстве на их территории коттеджных поселков, дач и жилых микрорайонов.

В понедельник в Москве в поддержку инициативы ОНФ по организации "Зеленого щита" Москвы и Подмосковья стартует уличная кампания. На 100 информационных кубах, расположенных в Москве и 10 городах Подмосковья, будет размещена информация об инициативе ОНФ, инфографика о том, как сокращался лесной фонд Москвы и Московской области на протяжении последних 70 лет.


Источник: www.interfax.ru

Введите ваш запрос для начала поиска.